AS GOURNAY EN BRAY : site officiel du club de foot de GOURNAY EN BRAY - footeo

TIRAGE DE LA COUPE DE NORMANDIE

12 février 2012 - 22:01

Le tirage de la coupe de Normandie Seniors à eu lieu cette semaine et les gournaisiens connaissent donc leur adversaire pour le 6ème tour il s'agit de Val de Risle qui viendra défier l'ASG sur la pelouse gournaisienne le Dimanche 4 Mars 2012.

Val de Risle en quelques mots:

Val de Risle évoluant en championnat excellence dans l'Eure équivalent à la 1ère division. Equipe qui se trouve dans le même championnat du dernier adversaire de l'ASG au 5ème tour à savoir Conches (victoire 3-1 des gournaisiens).

Val de Risle évoluant sur la commune de Montfort sur Risle non loin de Pont Audemer. Une centaine de kilometres s'éparre Montfort de Gournay, un long déplacement pour les visiteurs.

L'équipe de Val de Risle se situe actuellement 4ème de son championnat  avec un point d'avance sur Conches, d'ailleurs ces deux équipes se sont déjà affronter sur la pelouse de Conches avec à la clé un match nul et vierge de 0-0. En 10 matchs effectuer l'équipe de Val de Risle à obtenu 5 victoires, 3 nuls et une seule défaite, pour 17 buts marqués et seulement 10 buts encaissés qui lui vaut la deuxième meilleur défense de son championnat.

Son parcours en Coupe de Normandie:

Tour 1: Exempt

Tour 2: Exempt

Tour 3: Val de Risle - St Germain la Campagne (1ère Div. Eure) 9-1

Tour 4: Illiers L'Eveque (PH) - Val de Risle 2-3

Tour 5: Val de Risle - Le Houlme (PH) 2-1

 

L'intégralité du tirage (6ème Tour):

Evreux (DH) - Grand Quevilly FC (DH)

Am des Neiges (DH) - Caudebec (DH)

Deville Maromme (DH) - Fecamp (DHR)

Sotteville (DH) - Services Municipaux Le Havre (DHR)

Goderville (PH) - Bihorel (DH)

Fontaine Martel (1ere Div) - Gonfreville (DH)

Brotonne La Mailleraye (1ere Div) - Frileuse (DH)

Malherbe Surville (Promotion Excellence Eure) - Luneray (DH)

Fidelaire Ferriere (1ere Div Eure) - Pont de L'Arche (DH)

Mesnil Esnard (DHR) - Fauville (DHR)

Montivilliers (DHR) - St Romain de Colbosc (PH)

Gisors (DHR) - Barentin (PH)

Pavilly (DHR) - Bonsecours St Leger (PH)

Portugais St Etienne (1ere Div) - Lillebonne (DHR)

Octeville (PH) - Aumale (PH)

Gournay en Bray (PH) - Val de Risle (Excellence Eure)

St Saens (3ème Div) - St Marcel (PH)

Garennes sur Eure (2ème Div Eure) - U.S Lyroise (PH)

 

7 équipes sont encore exempt et rentrerons en compétitions au 8ème tour, il s'agit de:

- Le Havre (L2)

- Rouen (National)

- Quevilly (National)

- Pacy/Eure (CFA)

- Dieppe (CFA2)

- Oissel (CFA2)

- Eu (CFA2)

 

 

Commentaires

ASG vient de remporter le trophée 15 membres 26 jours
Ann Dln est devenu membre 26 jours
ASG vient de remporter le trophée 500000 visites 8 mois
Thibault Beaudoin est devenu membre 12 mois
Jean Desire est devenu membre 1 an
2-2
AS GOURNAY 2 / FORGES A.C. BRAY-EST 1 an
AS GOURNAY 2 / FORGES A.C. BRAY-EST : résumé du match 1 an
5-8
R.ASPTT / U13 B 1 an
R.ASPTT / U13 B et U13 / G. QUEVILLY FC : résumés des matchs 1 an
3-2
U13 / G. QUEVILLY FC 1 an
0-0 3-5
U18 / US LILLEBONNE 1 an
U18 / US LILLEBONNE : résumé du match 1 an
0-2
A. MALAUNAY / AS GOURNAY 2 1 an
A. MALAUNAY / AS GOURNAY 2 et AS GOURNAY / G. QUEVILLY FC : résumés des matchs 1 an
0-0
AS GOURNAY / G. QUEVILLY FC 1 an
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SOTTEVILLE CC 72 22 16 2 4 0 66 27 0 39
2 BACQUEVILLE 59 22 11 4 7 0 42 38 0 4
3 MESNIERES-E-B 58 22 11 3 8 0 51 40 0 11
4 BOISGUILLAUME 57 22 10 5 7 0 47 35 0 12
5 G. QUEVILLY FC 57 22 11 3 8 0 33 26 0 7
6 ARQUES-LA-BAT 57 22 10 5 7 0 62 43 0 19
7 NEUFCHATEL 56 22 9 7 6 0 42 32 0 10
8 ROUEN SAPINS FC 56 22 10 4 8 0 41 28 0 13
9 LE TRAIT DUCLAIR FC 47 22 7 4 11 0 26 47 0 -21
10 GOURNAY A.S. 46 22 6 6 10 0 32 47 0 -15
11 LUNERAY 42 22 6 2 14 0 34 44 0 -10
12 MT ST AIGNAN 29 22 2 1 19 0 10 79 0 -69